Ваш город:

И. Яровая: школьное образование нуждается в строгой ревизии

28 янв. 2015 г.
0
3041

Ирина Яровая, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, в ходе выступления на третьих Рождественских парламентских встречах заявила, что качество и объём знаний, которые предлагаются сегодня российским школьникам, требуют проведения «жесточайшей ревизии». Также она подчеркнула, что общее образование не нуждается в коммерческой вариативности существующих на сегодняшний день учебников.

И. Яровая: школьное образование нуждается в строгой ревизии

По мнению И. Яровой, создаётся впечатление, что усложнение общего образования в России имеет своей целью формирование у детей не знаний, а любознательности, а эти качества относятся к разным категориям. Любознательность же хороша только тогда, когда подкреплена нравственным началом. Как отметила депутат, школьное образование требует детального пересмотра, который, однако, не должен привести к снижению качества знаний по таким дисциплинам, как русский язык, история Отечества и литература.

Кроме того, депутата возмущает существование коммерческой вариативности учебных пособий, которыми сегодня вынуждены пользоваться учащиеся школ. По словам парламентария, абсолютно абсурдной является ситуация, когда детям одной страны в первом классе предлагается 20 учебников азбуки, букваря и русской литературы.

Кроме того, депутат убеждена, что в разработке и подготовке новой линейки учебников должны принимать активное участие представители различных конфессий, особенно сферы гуманитарных дисциплин. Как полагает И. Яровая, это поможет остановить циничное, на её взгляд, коммерческое начало в современном книгоиздательстве учебной литературы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
269
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
764
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
902
Оставить свой комментарий

Ваш город: