Ваш город:

Российские школьники будут обучаться игре в гольф

29 янв. 2015 г.
0
2898

Экспертный совет Минобрнауки России по совершенствованию системы физвоспитания в образовательных учреждениях РФ подержал инициативу относительно введения в школьную программу кура обучения игры в гольф. Он станет третьим вариативным уроком по физкультуре.

Российские школьники будут обучаться игре в гольф

На принятие данного решения повлияло возвращение гольфа в список олимпийски видов спорта. Соответствующие рекомендации по использованию программы по физической культуре на основе данного вида спорта ведомство уже направило в субъекты РФ.

Сообщается, что новоиспечённая программа будет иметь тесное отношение к основному курсу физкультуры, а также биологии, физики, истории и обществоведения. Этап апробации уже был осуществлен в некоторых регионах России, в том числе в Москве и Московской области.

Одним из поддержавших внедрение курса обучения гольфу в школьную программу является депутат Госдумы Светлана Журова, ставшая кандидатом на пост руководителя Ассоциации гольфа России. Она отметила, что гольф сочетает в себе физическую активность и умственную деятельность, и при этом исключает возможность освобождения от физкультуры.

Однако этот вид спорта не из дешёвых и считается элитным. В России первое гольф-поле открылось в Нахабино (Подмосковье) в 1994 году и включало 18 лунок. На данный момент в стране функционирует немало полей для гольфа, особенно в Подмосковье, но тарифы здесь пока не по карману не только ученикам школ, но и большинству их родителей. Это препятствует развитию гольфа в России и подбору талантов среди молодёжи для включения в состав олимпийской сборной.

Кроме того, проблема заключается и в климате, который подходит для гольфа не во всех российских регионах. Правда, для этого было разработано спецоборудование TriGolf и SNAG. Оно обеспечивает возможность тренировки и в школьных спортзалах.

Учитывая проблемы, возникающие с внедрением в школьную программу данного вида спорта, один из представителей регионального управления образования отметил, что прежде всего необходимо провести мониторинг, узнав мнения преподавателей физкультуры, директоров школ и, конечно же, представителей родительского сообщества, а уже потом принимать решение относительно реализации подобной идеи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
45
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
553
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
754
Оставить свой комментарий

Ваш город: