Ваш город:

В России впервые проведут национальное исследование граждановедческого образования

30 янв. 2015 г.
0
2491

Представители 35 регионов страны станут участниками первого в истории России исследования граждановедческого образования. В целом, в проекте примут участие около 5 тысяч школьников из 250 образовательных учреждений.

В России впервые проведут национальное исследование граждановедческого образования

Такого комплексного предмета, как граждановедение, в средних общеобразовательных учреждениях нет. По сути, это междисциплинарная область знаний и представлений о мире, получить которые можно в рамках изучения обществознания, истории, математики, географии, а также экологии, теории государства и права и других.

По словам Андрея Иоффе, руководителя Центра общего образования ГБНУ «МИРО», образование в России долгое время пыталось на национальном уровне подойти к данной теме исследований путём анализа опыта участия учеников российских школ в проектах международного уровня. По результатам стало известно, что учащиеся из России часто не вписываются в рамки контекста вопросов и проблематики, которой касаются международные исследования, и пропускают открытые вопросы чаще других.

Подобное происходит из-за обычного незнания проблематики и неготовности учеников давать ответы на вопросы, которые требуют объёмного и глубокого размышления.

Предстоящей весной в России решено было организовать исследование граждановедческого образования на национальном уровне. За его организацию будет отвечать «Учительская газета». Участники апробации получат когнитивный тест. Уже подготовлены анкеты для учеников и педагогов с целью сбора дополнительной информации.

Исследование нацелено на учеников 8-х классов. Однако А. Иоффе отметил, что это будет не селекция или рейтингование учеников, а подготовка для выработки дальнейших планов по формированию гражданской идентичности подрастающего поколения.

Сам процесс исследования будет осуществляться по девяти важнейшим направлениям, включая толерантность и многообразие. Его результаты могут показать наличие тех или иных проблем в дисциплинах граждановедческого комплекса наук в средней школе. По итогам, будут подготовлены соответствующие рекомендации по их устранению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
534
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
741
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1498
Оставить свой комментарий

Ваш город: