Ваш город:

Для «особенных» детей школьную программу увеличат на 4 года

3 февр. 2015 г.
0
2759

Дети с интеллектуальными отклонениями будут изучать природоведение не по учебникам, а в сенсорных садах и теплицах. А уроки музыки для таких «особенных» детей будут проходить с использованием настоящего театрального реквизита.

Для «особенных» детей школьную программу увеличат на 4 года

В Минобрнауки РФ уже разработали соответствующие требования к процессу обучения детей с интеллектуальными отклонениями. В случае принятия данного проекта образовательного стандарта курс школьной программы для них увеличится на 4 года. Они будут учиться пять дней в неделю при продолжительности уроков в 30–40 минут.

Кроме традиционных занятий с обычными учебниками, таких детей будут стараться погрузить в атмосферу преподаваемого предмета. Занятия по изучению окружающего мира будут проводиться, например, в оранжереях, сенсорных садах, теплицах или живых уголках.

Уроки труда будут включать работу с семенами и рассадой, а на занятиях по физкультуре «особенные дети» получат возможность научиться кататься на специальных велосипедах, оснащённых ортопедическими средствами передвижения. Уроки музыки планируется сопровождать изучением не только таких привычных для всех музыкальных инструментов, как пианино, но также и бубнов, и маракасов. Специальные альбомы с картинками и фотографиями помогут детям с отклонениями в интеллектуальном развитии освоить грамоту и чтение. Подобного рода альбомы будут разрабатываться индивидуально под каждого учащегося.

Новоиспечённый образовательный стандарт может быть использован как школьными учителями, так и родителями, сделавшими выбор в пользу семейной формы обучения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
308
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
985
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1903
Оставить свой комментарий

Ваш город: