Ваш город:

В Госдуме обеспокоены слабым знанием русского языка выпускниками региональных школ

5 февр. 2015 г.
0
2674

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов выразил обеспокоенность низким уровнем подготовленности выпускников школ по русскому языку. По его словам, причиной подобного положения дел является слабое внимание к данному предмету.

В Госдуме обеспокоены слабым знанием русского языка выпускниками региональных школ

Парламентарий отметил, что вопрос касается не только количества часов, но и качества обучения. По последним официальным данным, порядка 30% выпускников регионов РФ не в состоянии получить на экзаменах даже «тройку».

Основную причину В. Бурматов видит в уровне подготовки педагогических кадров, на которые негативно влияет сокращение педвузов. Он считает, что данная ситуация будет сохраняться до тех пор, пока профильные вузы будут сокращаться за счёт педагогических учебных заведений высшего образования. Также улучшений, по мнению депутата, не будет, и пока набирает обороты бюрократия, которая уже выросла в два раза.

Накануне Ирина Яровая, глава думского комитета по противодействию коррупции, предложила ввести единый учебник в качестве мер борьбы с низким качеством преподавания данного предмета. По её словам, на текущий момент в федеральном перечне числятся свыше 100 учебников по русскому языку, что приводит более чем к ста вариантам преподавания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
722
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1067
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1494
Оставить свой комментарий

Ваш город: