Ваш город:

К 2020 году планируется ввести 6 выпускных экзаменов для учащихся девятых классов

11 мар. 2015 г.
1
9183

На прошедшем накануне круглом столе, темой которого было правовое регулирование итоговой госаттестации, Наталья Третьяк, замглавы Минобразования России, сообщила о том, что к 2020 году количество выпускных экзаменов для учеников 9-х классов планируется довести до шести. Кроме того, чиновник отметила, что результаты этих испытаний повлияют на отметки в аттестате.

К 2020 году планируется ввести 6 выпускных экзаменов для учащихся девятых классов

До прошлого года девятиклассники были обязаны проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА, а с этого года – ОГЭ) по русскому языку и математике, а также сдавать два экзамена по выбору. С прошлого года прохождение испытаний по выбору стало добровольным, что повлекло резкое сокращение количества желающих сдавать эти экзамены.

В соответствии с данными Рособрнадзора, число сдающих экзамен по обществознанию уменьшилось на 32% по сравнению с 2013 годом, по физике – на 8,7%, а по биологии – на 18%. Подобное положение дел не позволяет обеспечить контроль качества образования в отношении дисциплин, сдаваемых по выбору.

По словам Н. Третьяк, ведомство считает целесообразным введение с 2016 года ещё двух обязательных для сдачи экзаменов, в каждые последующие два года также добавлять по одному обязательному предмету, а в 2018 и 2020 годах ввести ещё по одному. В результате получиться, что, помимо математики и русского языка, ученики девятых классов будут сдавать ещё четыре экзамена по тем предметам, которые представлены в перечне дисциплин по выбору.

Кроме того, замглавы Минобрнауки отметила, что в 2017 году результаты ОГЭ (ГИА) будут влиять на оценки в аттестате, а установление шкалирования будет осуществляться на федеральном уровне. На данный момент определение минимального проходного уровня – прерогатива региональных профильных ведомств.

Н. Третьяк отметила, что данные меры, которые потребуют изменений в законодательстве, необходимы для повышения объективности и прозрачности ОГЭ, а также для обеспечения единства образовательного пространства.

Заместитель министра добавила, что предполагаемые изменения будут введены только после предшествующего общественного обсуждения. В текущем учебном году никаких изменений в процедуре проведения итоговой госаттестации для учеников 9-х классов вводиться не будет.

Фото взято с сайта http://sib.fm

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
65
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
345
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1019
Комментарии
Василиса
Гость
13 мар. 2015 г., 19:49

Я в ужасе от нашей современной системы образования! Дети не могут сдать успешно 2 обязательных экзамена, а им вдогонку ещё 4. Господа чиновники! Вы когда разрабатываете образовательные программы по учебным предметам, на кого ориентируетесь? почему Вы не слышите родителей детей? Ученики не справляются с нагрузкой! У них нет детства! В Сургуте родители пытались восстать против шестидневной учебной недели, потому что нам некогда даже пообщаться со своими детьми, мы делаем с ними уроки до поздней ночи. И не по причине того, что с нашими детками что-то не так, а потому что учёба в школе нынче - непосильная ноша . В Тюмени во многих школах пятидневка. А для нас это непозволительная роскошь! Непозволительная роскошь срезать учебные часы, ведь это зарплата педагогов! Поэтому придумываются новые "жизненно-важные" предметы и ложится дополнительная нагрузка на наших детей. Гнать нужно таких чиновников, которые разрабатывают учебные программы ориентируясь видимо на свой взрослый интеллект, а не на несформированную ещё личность и психику ребёнка. И благодаря Вам у нас в стране формируются не "рабочие кадры", а люди с заниженной самооценкой.

Николай Макаров
Гость
22 сент. 2017 г., 12:57

второй год занимаюсь с кадетским классом и могу сравнивать нынешнее образование, 15- ,25-летней давности и 45-летней давности. Ничего более сложного в программах не увидел. А вот отношение детей и их родителей к учебе существенно изменилось. Родителям надо НЕ ЗАНИМАТЬСЯ С ДЕТЬМИ ДО ПОЛУНОЧИ. а с 1 класса. приучить их самим делать уроки дома, а не сидеть в компах, планшетах и смартфонах. Родители сами виноваты в том, что у детей нет мотивации к учебе, т.к. зачастую бывший троечник живет лучше отличника, а у родителей мотивация - как можно чаще менять машины( лучше дорогие иномарки). купить бОльшую или еще одну квартиру- а для этого надо больше зарабатывать, и на детей времени не хватает. Тут надо выбирать - или материальные блага - или воспитание детей. Дети ни к чему не приучены - ни по дому что-то сделать, ни уроки самим попробовать выучить. И вина во всем только родителей. Хотя и в школе хватает проблем, особенно убивает бумажно-бюрократическая рутина, которая в большинстве случаев учителю, собственно, и не нужна. а нужна только чиновникам от образования, чтобы оправдать свое существование и высокие зарплаты.

Оставить свой комментарий

Ваш город: