Ваш город:

Intel и Всероссийский фестиваль науки готовят расширение числа STEM-центров на региональном уровне

19 мар. 2015 г.
0
2558

Региональное расширение STEM-центров планируют Intel совместно с Всероссийским Фестивалем науки. Организаторы намерены утвердить около десяти учебных организаций, которым будет присвоен статус STEM-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Их финансирование возьмут на себя организаторы и партнёры представленной инициативы.

Intel и Всероссийский фестиваль науки готовят расширение числа STEM-центров на региональном уровне

Данная сеть центров занимается допобразованием учащихся школ на базе исследовательских лабораторий, поддерживающих научную, техническую и инженерную деятельность. В целом проект предназначен для привлечения и мотивации учеников старших классов к продолжению образования в научно-технической области.

Первые 155 центров начали свою работу в Москве, Подмосковье и на Поволжье в 2014 году. В 2015 году программа должна охватить ещё семь регионов страны. Кроме школ, вузов и научных лабораторий в проекте смогут принять участие и любые другие организации в сфере допобразования.

В текущем году программа сосредоточится на развитии у учащихся старших классов инженерно-технического и изобретательского потенциала для последующей подготовки молодых специалистов в сфере высоких технологий.

По словам представителей Intel, STEM-центры предлагают уникальную возможность всем ученикам школ реализовать себя в качестве учёного и инженера. Старшеклассники в данных центрах занимаются научными исследованиями и разработками под руководством начинающих учёных и педагогов-профессионалов.

До 31 марта 2015 года образовательные организации имеют возможность подать заявки на участие в проекте. Выбор площадок для новых центров будет проведён к 7 апреля 2015 года. Все условия для участия в проекте опубликованы на официальном портале проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
113
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
363
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
422
Оставить свой комментарий

Ваш город: