Ваш город:

Рособрнадзор возьмёт под контроль преподавание основ религиозных культур в школах

4 апр. 2015 г.
0
3076

На состоявшемся 3 апреля в Минобрнауки РФ заседании Общественного совета были приведены данные относительно того, что в половине российских школ при изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) учащимся предоставляется на выбор всего лишь два-три модуля, вместо предполагаемых шести.

Рособрнадзор возьмёт под контроль преподавание основ религиозных культур в школах

Комментируя сложившуюся ситуацию, Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ, заявил, что в текущем году Рособрнадзор будет осуществлять контроль над школами России на предмет предоставления для учащихся выбора среди всех утверждённых модулей курса ОРКСЭ. По словам министра, отсутствие возможности свободного выбора в подобном случае является нарушением законодательства.

Стоит напомнить, что данный учебный курс был введён в нашей стране в 2012 году для учеников 4-х классов. Он предполагает изучение на выбор основ таких культур, как православие, буддизм, иудаизм или ислам. Помимо перечисленного, по желанию может быть предоставлено преподавание основ иных религиозных культур мира или основ светской этики.

Решение относительно выбираемого для изучения модуля принимается учащимися вместе с их родителями. Образовательное учреждение при этом должно организовать преподавание того или иного модуля, даже если на его изучение претендует всего лишь один человек из всей школы.

Нужно отметить, что в ходе заседания прозвучало также предложение об исключении ОРКСЭ из школьной программы ввиду того, что далеко не все общеобразовательные учреждения, а особенно находящиеся где-нибудь в глубинке, имеют возможность в полном объёме обеспечить его преподавание. Однако, по итогам голосования, данное предложение поддержки не нашло.

Кроме того, Общественный совет единодушно отказался от внесённого ранее патриархом Кириллом предложения о расширении преподавания курса ОРКСЭ со второго по девятый класс.

Фото взято с сайта http://direktor53.blogspot.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
357
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
875
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1390
Оставить свой комментарий

Ваш город: