Ваш город:

В Госдуме выступили с призывом отменить примерные образовательные программы

24 апр. 2015 г.
0
3696

Базовое содержание программ учебных дисциплин предлагается сделать основной составляющей государственных стандартов федерального уровня в сфере среднего образования.

В Госдуме выступили с призывом отменить примерные образовательные программы

Автором инициативы стала Ирина Яровая, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Она отметила, что на сегодняшний день не существует единого образовательного пространства, и это порождает трудности. К примеру, при переходе из одной школы в другую учащемуся требуется новый набор учебников.

Депутат выступила с предложением об отмене примерных программ в сфере образования, предложив возложить разработку ФГОС на РАО, а его утверждение – на Минобрнауки РФ.

И. Яровая, также возглавляющая патриотическую платформу «единороссов», выразила мнение, что в законодательной базе должны быть прописаны такие термины, как «учебник», «учебные пособия», «базовые учебники», «общая линейка базовых учебников», а также «ФГОС для школы». В свою очередь, школы должны проводить разработку программ образования на основе утверждённого базового содержания ФГОС.

Депутат отметила, что, несмотря на наличие в стране РАО, известных в научных кругах специалистов, способных создать основы образовательных программ и стандартов, текущие научно-методические пособия и рекомендации создаются на базе различных НКО и ООО по госконтракту.

Стоит отметить, что это уже не первое предложение И. Яровой об изменениях в сфере образования России. Так, в январе на заседании «Единой России» было предложено со стороны представителей партии избавить школы от чуждых влияний и ввести плату за изучение иностранных языков, а также отменить ФГОС и сделать образовательные программы более простыми. А Минобрнауки РФ окрестили «пятой колонной» за его неверную политику.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
770
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: