Ваш город:

Экспертами РИО одобрены три линейки учебников по истории

24 апр. 2015 г.
0
2781

В России ученики школ будут учиться по новым учебникам отечественной истории, которые отбирались на конкурсной основе. Всего в отборе принимало участие восемь линеек от пяти издательств.

Экспертами РИО одобрены три линейки учебников по истории

Экспертный совет состоял из 100 человек, которые должны были дать не менее трёх рецензий на каждый учебник. Больше всего замечаний было в отношении учебных материалов для 10-х классов. Наряду с учебниками обязательно будут выпускаться и методические брошюры для учителей. В целом, подготовят пятнадцать таких методичек.

По словам Андрея Артизова, главы Росархива, большое количество учебных пособий было отклонено, а в отобранных трёх линейках учебников, которые были выпущены издательствами «Дрофа», «Просвещение» и «Русское слово», отсутствуют какие-либо противоречия. Однако он отметил, что работы предстоит ещё много. К примеру, одна из одобренных линеек охватывает только 6-9 классы.

А. Артизов пояснил, что новые учебники не содержат отождествления России и Советского союза, а также не имеют однозначных суждений, подобных, например, таким, как «красные - хорошие, а белые – плохие». Они получили уклон в сторону региональной истории и рассказывают о наличии иных точек зрения на те или иные исторические события.

В РИО считают необходимым продолжать обсуждение учебников и проводить апробацию книг. Также предлагается подготовить программу для 11-х классов, поскольку учащиеся завершают изучать основной материал в 10-м. Планируется внести и ряд предложений касательно начальной школы и обеспечить синхронизацию линейки учебников по истории в целом.

Для ускорения данного процесса в нём будет принимать участие и Минобрнауки, которое поможет создать дорожную карту. Внедрение в школы новых книг запланировано на ближайшие 2-3 года.

Фото взято с сайта http://www.rg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
86
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
586
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
780
Оставить свой комментарий

Ваш город: