Ваш город:

Изменения в правилах и нормативах СанПин для общеобразовательных организаций

28 апр. 2015 г.
0
3303

В санитарно-эпидемиологические требования к организации, а также условиям обучения в общеобразовательных учебных заведениях внесены изменения. Соответствующие документы опубликованы на Едином портале, созданном для размещения информации относительно разработки федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов и результатов их общественного обсуждения.

Изменения в правилах и нормативах СанПин для общеобразовательных организаций

В представленных актах говорится о необходимости обустройства при школах специальных площадок для автобусов и автомобилей, предназначающихся для перевозки учащихся. В случае реконструкции сразу нескольких зданий общеобразовательного учреждения в обязательном порядке необходимо строить тёплый переход между конструкциями. Такие места общественного пользования, как гардероб, столовая, спортзал в новоиспечённых зданиях должны располагаться на первом этаже.

Если школа малокомплектная, то наличие собственного врача и медицинской сестры необязательно, а медобслуживание учащихся может производиться на базе ближайшей к учебному заведению больницы.

Что же касается спортивных залов, то рядом с ними необходимо оборудовать санузлы и душевые, отдельные для мальчиков и девочек. По новым правилам допустимо проводить сдвоенные уроки физкультуры, в случае, если речь идёт о лыжах или бассейне. Однако при этом рекомендуют создавать классы в количестве не более 25 человек.

10 часов внеурочной деятельности решено добавить в общую нагрузку за неделю, а в середине учебного дня устраивать динамическую паузу длительностью 40 минут.

Группы продлённого дня будут создаваться в школе только при условии организации для детей питания и прогулок, а для первоклашек – ещё и дневного сна.

Фото взято с сайта http://www.temakazan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
312
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
549
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
568
Оставить свой комментарий

Ваш город: