Ваш город:

В школах России появятся уроки по профориентации и дружины юных пожарных

30 апр. 2015 г.
0
2887

В средних школах с 2015 по 2025 год будет разрабатываться и внедряться программа профориентации. Авторами инициативы являются Минобрнауки, Минтруда и Росмолодежь.

В школах России появятся уроки по профориентации и дружины юных пожарных

Эксперты ведомств уверены, что занятия по профориентации помогут учащимся в выборе будущей профессии. Также уроки будут направлены на повышение снизившегося в последние годы интереса к специальностям рабочего характера. В качестве формы проведения подобных занятий предполагается факультатив.

Кроме того, рассматривается и возможность организации лагерей профориентационного типа, где ученики школ будут проводить каникулы. В рамках образовательных программ в таких лагерях школьники поучаствуют в тренингах, посетят экскурсии на различные производственные объекты и смогут ознакомиться с рабочими профессиями более глубоко. Программа обучения в лагерях предположительно будет составлять 2-3 недели.

Форму документа для выполнения данной программы в Минобрнауки рассчитывают завершить до конца мая.

Помимо этого, в ведомстве планируют создание в школах добровольных дружин юных пожарников. В свободное от уроков время ученики смогут подробно изучить правила пожарной безопасности и принять участие в тренировках по эвакуации в случае пожара, а также научатся пользоваться основными средствами борьбы с огнём.

Кроме специальной формы, юные пожарники получат свою собственную эмблему и наградную атрибутику. Для ребят организуют встречи с ветеранами пожарной службы и экскурсии к памятным местам, имеющим отношение к подвигам спасателей.

Учить детей будут как школьные педагоги, так и сотрудники пожарной службы и МЧС. Занятия же будут проходить под присмотром врачей с целью обеспечения безопасности детей. Для самых активных предполагается устраивать конкурсы, касающиеся пожарно-прикладного спорта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
385
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
732
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: