Ваш город:

Учащиеся школ будут учиться только в одну смену

6 мая 2015 г.
0
3080

Занятия в российских школах во вторую и третью смену отменят не ранее чем через 10 лет. На это указывает подготовленная Минобрнауки РФ федеральная программа, для реализации которой потребуется почти три триллиона рублей.

Учащиеся школ будут учиться только в одну смену

Ведомство планирует до 2025 года создать новые учебные места посредством строительства новых школ и расширения уже действующих общеобразовательных учреждений. Для осуществления подобных планов Минобрнауки предполагает выделить из бюджета Федерации 2,1 триллиона рублей, а из бюджета субъектов – 900 миллиардов.

В ведомстве пояснили, что насущная необходимость претворения в жизнь данной программы обусловлена высокой степенью социальной значимости решаемых задач по созданию условий для получения качественного общего образования. Перевод школ на обучение только в первую смену, по мнению чиновников, увеличит возможности учащихся на получение допобразования и расширит круг интересов обучающихся. Помимо этого, проведение занятий во вторую и третью смену противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Реализацию программы предполагается провести в два этапа. На стадии первого этапа, который будет начат уже в текущем году, ведомство собирается к 2018 году ликвидировать в школах третью смену. К 2021 году учащиеся начальных классов, а также ученики 10-х и 11-х классов будут переведены на обучение только лишь в одну смену. Перевод на обучение в одну смену учеников с 5 по 9 классы планируется осуществить на втором этапе реформы.

Ведомство предусматривает создание 6,6 миллионов учебных мест. Однако некоторые эксперты полагают, что увеличение количества учебных мест приведёт к возникновению мегакомплексов, управление которыми будет сложным не только для администрации, но и для педагогов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
246
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
309
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
583
Оставить свой комментарий

Ваш город: