Ваш город:

Повторно сдать выполненный на «двойку» ЕГЭ можно будет только по обязательным предметам

14 мая 2015 г.
0
2744

Согласно документу, размещённому на Едином портале раскрытия информации о разработке правовых актов и итогов их обсуждения, Министерство образования и науки РФ намеревается разрешить в 2015 году пересдачу выполненного на «двойку» ЕГЭ только по одной из обязательных дисциплин: русскому языку или математике. Предоставить же возможность пересдавать предметы по выбору планируется через год.

Повторно сдать выполненный на «двойку» ЕГЭ можно будет только по обязательным предметам

Подготовленные Минобрнауки изменения устанавливают более чёткие правила сдачи Единого госэкзамена для тех, кто обучался в ссузах (колледжах, техникумах), получая среднее профобразование. Также нововведения касаются учащихся иностранных учебных заведений и выпускников образовательных организаций СПО прошлых лет. Чтобы попасть в списки сдающих ЕГЭ, они должны подать соответствующее заявление до 1 февраля.

После установленной даты заявление может быть принято Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) в случае, если оно будет подано не позднее чем за две недели до начала испытаний и если у заявителя есть уважительная причина – болезнь или иные документально подтверждённые обстоятельства. К заявлению обучающиеся по программам СПО обязаны приложить также и справку о том, что ими прослушан полностью весь школьный курс.

Кроме того, в обсуждаемом документе имеются уточнения относительно продолжительности некоторых экзаменов. В частности, для учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и учеников, находящихся на домашнем обучении или в организациях санаторно-курортного характера, впервые введённая в этом году в ЕГЭ по иностранному языку устная часть увеличивается на тридцать минут. Для всех остальных на подготовку и ответ отводится всего лишь пятнадцать минут.

Узнать более подробно об изменениях в структуре КИМов (контрольно-измерительных материалов), а также о процедуре и сроках проведения Единого госэкзамена можно непосредственно у специалистов Рособрнадзора или Сергея Кравцова, главы ведомства, в онлайн-режиме, позвонив по телефону «горячей линии» +7 495-984-89-19, доб. 5. Она будет открыта 19 мая с 10.00 до 12.00 часов.

Фото взято с сайта http://iic.vologda-portal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
117
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
748
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1704
Оставить свой комментарий

Ваш город: