Ваш город:

Законопроект о единых учебниках подвергли критике в Минобрнауки

22 мая 2015 г.
0
2862

В Минобрнауки РФ высказались против предложения депутатов о переходе на единые линейки учебников по таким школьным предметам, как математика, литература, русский язык и история России. Общественный совет ведомства выразил обеспокоенность в связи с появлением подобного законопроекта.

Законопроект о единых учебниках подвергли критике в Минобрнауки

Напомним, что данный проект закона был внесён в Госдуму Ириной Яровой, депутатом от «Единой России». В документе предусматривается разработка базового содержания программ учебных дисциплин и базовых линий учебных пособий по упомянутым дисциплинам на основе ФГОС.

Как отметили в совете, этот документ идёт вразрез как со стратегическими документами в сфере образования, так и с общемировой практикой стандартизации образования и выбора учебных материалов. В Минобрнауки считают, что законопроект грозит катастрофическими последствиями для системы образования. Эксперты полагают, что введение «базового содержания» повлечёт за собой ещё более мелочную и бессмысленную регламентацию деятельности учителей.

Также они отмечают, что ограничение учебников по математике, литературе, истории и русскому языку до одного приведёт к тому, что дети с разными потребностями (к примеру, одарённые учащиеся или ребята с ограниченными возможностями здоровья) не смогут по ним обучаться. Педагогов же такой подход лишит перспективы применения разных методических подходов, что идёт вразрез со статьёй 44 Конституции, которая гарантирует каждому свободу преподавания. По мнению представителей общественного совета, отсутствие разумной вариативности, подтверждённой законом, демотивирует учителей и сделает совершенно ненужным педагогический поиск.

Члены совета полагают, что представленный на рассмотрение документ необходимо сделать открытым для широкого общественного обсуждения и подвергнуть возможные последствия от его принятия тщательному анализу.

Фото взято с сайта http://www.msktambov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
234
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
766
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1898
Оставить свой комментарий

Ваш город: