Ваш город:

Сегодня у выпускников школ первый обязательный экзамен – ЕГЭ по русскому языку

28 мая 2015 г.
0
2329

Сегодня, 28 мая, в российских школах проходит первый обязательный Единый госэкзамен по русскому языку. По заявлению Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, на текущий момент уже зафиксировано шесть нарушений. Все они связаны с использованием испытуемыми мобильных телефонов.

Сегодня у выпускников школ первый обязательный экзамен – ЕГЭ по русскому языку

Как пояснил руководитель надзорного ведомства, первое нарушение зафиксировали в Алтайском крае, где выпускница, сфотографировав полученное на ЕГЭ задание с помощью мобильного телефона, выложила его в Сеть. На данный момент уже установлена фамилия школьницы. Её работа будет аннулирована.

Кроме того, С. Кравцов подтвердил также информацию о хакерских атаках накануне ЕГЭ по русскому языку. По его словам, все они были успешно отражены, и сейчас идёт подготовка обращения в правоохранительные органы.

Стоит напомнить, что экзаменационная работа по русскому языку, рассчитанная на три с половиной часа, включает в себя две части – 25 заданий. В первых 24 заданиях выпускники должны кратко сформулировать свой ответ либо выбрать его из имеющегося перечня. Вторая часть работы – сочинение по представленному в КИМах тексту, объём которого не должен быть менее 150 слов. Для того чтобы получить аттестат, необходимо набрать всего 24 балла, а минимальное количество для поступления в учреждение высшего образования составляет 36 баллов. Результаты этого испытания школьники смогут узнать 8 июня.

Как рассказала Ирина Цыбулько, глава Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по русскому языку, в заданиях нынешнего года теперь не фиксируется количество правильных ответов. К примеру, к 20-му заданию из пяти данных вариантов ответов все могут быть правильными.

Также она отметила, что сочинение-рассуждение, которое нужно написать на Едином госэкзамене, принципиально отличается от так называемого сочинения-эссе, предложенного для написания выпускникам в качестве допуска к ЕГЭ в декабре прошлого года. Сочинение-рассуждение требует от обучающегося демонстрации умений вести диалог и доказывать собственную точку зрения. Предложенные тексты, по словам эксперта, тщательно подобраны и представляют собой размышления современных писателей и публицистов о таких вечных темах, как любовь, взаимоотношение между людьми, природа, также темы войны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
195
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
426
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
480
Оставить свой комментарий

Ваш город: