Ваш город:

Подведены итоги экзаменационной кампании 2015 года

23 июн. 2015 г.
0
2639

На прошедшем 22 июня совещании Дмитрия Медведева, главы российского правительства, с вице-премьерами были подведены итоги экзаменационной кампании текущего года. В своём выступлении премьер-министр, обращая внимания на продолжение дискуссии относительно необходимости ЕГЭ, подчеркнул, что отказа от Единого госэкзамена не будет.

Подведены итоги экзаменационной кампании 2015 года

Д. Медведев заявил, что возвращение к прежней форме прохождения испытаний по окончании школьного курса обучения является анахронизмом, поскольку сегодня весь мир идёт по системе тестирования. Ранее в большинстве случаев результат на экзамене, по мнению премьер-министра, зависел от отношений ученика и учителя, а ЕГЭ расширил границы и дал возможность огромному количеству выпускников поступать в различные университеты.

Как сообщил председатель правительства, в 2015 году процедура организации и проведения Единого госэкзамена прошла в штатном режиме и без серьёзных нарушений. В испытаниях приняли участие около 730 тысяч человек.

По словам Д. Медведева, положительные результаты экзаменационной кампании были достигнуты благодаря целому ряду нововведений. Речь идёт об усилении информационной безопасности, касающейся предотвращения утечки материалов ЕГЭ, оборудовании ППЭ спецаппаратурой, организации онлайн-трансляции, расширении штата общественных наблюдателей, а также личном контроле над проведением экзамена со стороны руководителей субъектов РФ.

Ольга Голодец, замглавы правительства РФ, констатировала факт улучшения результатов ЕГЭ по сравнению с 2013-2014 учебным годом. Вице-премьер привела в пример математику, рассказав о том, что из 655 тысяч выбравших ЕГЭ по данной дисциплине профильного уровня 521 тысяча участников сдала его хорошо, что в целом говорит о хорошем уровне математической подготовки.

Улучшение среднего балла произошло и по русскому языку: в текущем году он составил 65,9, в то время как в прошлом эта цифра была 62,5. На пять баллов по сравнению с 2014 годом поднялся данный показатель и по физике: с 45,7 до 51,1 балла соответственно. Как отметила О. Голодец, подобная положительная динамика стала возможной благодаря созданию со стороны правительства эффективных условий для повышения качества образования.

Кроме того, вице-премьер обратила внимание и на увеличение стартового порога относительно требований к поступлению в учебные заведения высшей школы. В частности, с 24 баллов до 27 увеличился стартовый порог по математике, с 39 до 42 – по обществознанию и с 20 до 22 – по иностранному языку.

Фото взято с сайта http://www.ridus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
403
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
927
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1002
Оставить свой комментарий

Ваш город: