Ваш город:

В Минобрнауки РФ готовят школьные олимпиады по трём предметам

30 июн. 2015 г.
0
2929

По итогам олимпиады предыдущего учебного года в Минобрнауки РФ провели заседание, на котором было решено организовать олимпиады по трём новым дисциплинам.

В Минобрнауки РФ готовят школьные олимпиады по трём предметам

В следующем учебном году школьники смогут продемонстрировать свои знания на трёх языковых олимпиадах. Речь идёт о китайском, испанском и итальянском языках. По словам Натальи Третьяк, первого замглавы Минобрнауки России, число учащихся школ, решивших изучать второй иностранный язык, неуклонно растёт. Она выразила уверенность, что новые олимпиады смогут ещё больше увеличить интерес школьников к изучению иностранных языков. На заседании также подчеркнули важность создания необходимых условий для сдачи ГИА и ЕГЭ по таким языкам, как итальянский и китайский.

Жюри олимпиады будет включать представителей дипмиссий и культурных институтов других стран. Данную инициативу поддержали и присутствовавшие на заседании официальные представители китайского, итальянского и испанского посольств в России.

Победители олимпиад получат стипендии для посещения этих стран по итогам предварительной договорённости с посольствами соответствующих государств.

В следующем учебном году будет создан пилотный проект, в котором примут участие 19 регионов РФ.

В ходе совещания также были рассмотрены результаты предыдущей всероссийской олимпиады учащихся школ (2014-2015 учебного года), которая была признана успешной. Её участниками стали свыше 14 миллионов учеников, из которых призёрами оказались 1 683 человека, а победителями - 370.

Помимо этого, собравшиеся на заседании оргкомитета утвердили инструкции рекомендательного характера касательно улучшения качества проведения олимпиад всех этапов (школьного, муниципального и регионального). Так, рекомендации включают привлечение к ответственности членов жюри за организацию мероприятий, в том числе и в части подготовки заданий. Также на заседании дали указания провести разработку требований к каждому этапу олимпиад согласно методическим рекомендациям.

Кроме того, в обязанности членов комиссий также хотят включить информирование участников о расписании олимпиад в Интернете, создание «горячих» линий в Сети и консультационных мероприятий, а также ряд других мер для улучшения качества проведения олимпиад.

Фото взято с сайта http://iic.vologda-portal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
433
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
960
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1035
Оставить свой комментарий

Ваш город: