Ваш город:

Школьники смогут пройти подготовку по программам профобучения без аттестата

24 июл. 2015 г.
0
2620

Пройти подготовку по программам профобучения и приобрести первоначальные профессиональные компетенции теперь смогут школьники, которые не имеют аттестата об окончании даже 9 классов. Соответствующий приказ был подписан накануне Дмитрием Ливановым, главой Минобрнауки России.

Школьники смогут пройти подготовку по программам профобучения без аттестата

Подписанный документ вносит изменения, касающиеся уже действующего порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам профобучения. Теперь осваивать основные программы профподготовки по рабочим профессиям и должностям служащих смогут лица различного возраста, среди которых есть и те, кто не имеет основного общего или среднего общего образования. Ранее необходимо было предъявлять школьный аттестат.

Внесение подобных изменений в законодательство, согласно разъяснениям представителей пресс-службы Минобрнауки, было вызвано необходимостью обеспечения равных возможностей в деле освоения основных программ профобучения по должностям служащих и специальностям рабочих для всех категорий учащихся, включая не прошедших итоговую аттестацию по окончании 9 класса, а также учащихся с ограниченными возможностями.

Как пояснили в ведомстве, программы профобучения не относятся к уровню среднего профессионального или высшего образования. Они нацелены на приобретение первоначальных профкомпетенций (к примеру, для работы с определённым оборудованием, аппаратно-программными средствами или технологиями), а также на получение учащимися классов, категорий и квалификационных разрядов по какой-либо рабочей профессии или должности служащего без изменения уровня образования.

Подобного рода профессиональное обучение чаще всего организуют компании, которые заинтересованы в подготовке кадров какой-либо конкретной квалификации, или центры занятости. В списке должностей служащих и рабочих профессий, по которым осуществляется такое профобразование, содержится несколько сотен наименований. Речь идёт, например, о таких, как охранник, сортировщик, официант, курьер, кладовщик, повар, фармацевт, лифтёр, бортпроводник, младший воспитатель и прочие.

Стоит отметить, что утверждённые изменения никоим образом не отменяют существующих норм трудового законодательства, а только лишь дают возможность учащимся, кто в силу тех или иных причин имеет проблемы с окончанием школы и получением аттестата, начать более раннее освоение нужной сферы дальнейшей деятельности молодого специалиста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: