Ваш город:

Школьная программа пополнилась уроками финансовой грамотности

20 авг. 2015 г.
0
2994

Минобрнауи РФ приняло решение об обязательном введении в программу средних общеобразовательных учреждений уроков финансовой грамотности. Об этом в ходе молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» сообщил Илья Кочетков, глава службы Банка России по защите прав потребителей финуслуг и миноритарных акционеров.

Школьная программа пополнилась уроками финансовой грамотности

По его словам, руководство ЦБ РФ добилось того, что в 2016 году школьная программа будет в обязательном порядке дополнена уроком финансовой грамотности, который будут введён в рамках такой дисциплины, как обществознание.

Как отметил И. Кочетков, уже готов учебник по данному предмету, в стадии завершения находится учебно-методический комплекс, а образовательное ведомство готово начать обучение учителей.

Кроме того, И. Кочетков рассказал о том, что Министерство финансов занимается подготовкой Национальной стратегии по финансовой грамотности, проект которой будет представлен для широкого обсуждения уже в сентябре текущего года. Планируется, что окончательный документ, предполагающий пятилетний срок её реализации, пройдёт процедуру согласования в российском правительстве в феврале 2016 года.

Созданием стратегии будет заниматься специально организованная рабочая группа, состоящая из представителей самого финансового ведомства, ЦБ РФ, Роспотребнадзора и Минобрнауки. Позже к обсуждению будут привлечены и представители ПФ РФ, Минитруда, а также эксперты, учёные и бизнес-деятели.

Напомним, что ещё в июле текущего года пресс-служба Минфин России заявила о решении, принятом на очередном заседании Экспертного совета, ввести с 1 сентября 2015 года в средних общеобразовательных учреждениях Алтайского и Краснодарского края, а также Калининградской, Архангельской и Вологодской областей уроки финансовой грамотности.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
388
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
627
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
629
Оставить свой комментарий

Ваш город: