Ваш город:

Требования для школьных портфелей и ранцев от Роспотребнадзора

24 авг. 2015 г.
0
2729

Ранцы для учащихся начальных классов средней школы должны быть оснащены формоустойчивой спинкой, которая обеспечит плотное прилегание к спине ребёнка и равномерное распределение нагрузки. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Требования для школьных портфелей и ранцев от Роспотребнадзора

Перед началом нового учебного года ведомство разместило на своём веб-сайте новые требования к портфелям и ранцам школьников, а также к учебным изданиям. Новые стандарты предусматривают максимальный вес портфелей и ранцев для учеников младших классов в пределах 700 грамм, а для школьников средней и старшей ступени не более 1 килограмма.

Кроме того, наличие формоустойчивой спинки для плотного прилегания изделия и равномерного распределения веса теперь является обязательным. Портфели учащихся начальных классов должны иметь длину (высоту) в пределах 300-360 мм, ширину – 60-100 мм, высоту передней стойки – 220-260 мм, плечевой ремень – 600-700 мм в длину и ширину 35-40 мм. Отмечается также, что данная ширина должна соблюдаться на протяжении 400-450 мм. Разрешено отклонение указанных размеров в пределах 30 мм.

Что касается габаритов и веса учебников, то в Роспотребнадзоре установили следующие параметры: 300 и 400 г. для 1-4; 5-6 классов и 500 и 600 г. для 7-9 и 10-11 классов соответственно.

Все учебники должны быть изготовлены из материалов, отвечающих гигиеническим требованиям, включая качество бумажной продукции, материалов полиграфического характера, формата, переплёта, печати и прочего. Кроме того, обязательным является соблюдение требований к шрифтовому оформлению для обеспечения удобства при чтении и весу в целях соответствия веса учебной литературы функциональным возможностям организма ребёнка. Всё это необходимо для снижения и предупреждения как зрительной, так и общей утомляемости учащихся.

Все указанные требования закреплены в соответствующих законах РФ.

Фото взято с сайта http://ns2.226496.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
59
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
341
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1015
Оставить свой комментарий

Ваш город: