Ваш город:

Минобнауки РФ выпустило памятку для первоклассников и открыло доступ к учебной литературе

2 сент. 2015 г.
0
2409

Накануне начала нового учебного года Минобрнауки РФ разместило в открытом доступе памятку для родителей первоклассников и около 111 тысяч единиц учебной и методической литературы по всем базовым предметам учебного плана и дисциплинам дополнительного характера.

Минобнауки РФ выпустило памятку для первоклассников и открыло доступ к учебной литературе

В памятке говорится о том, какими базовыми знаниями должен обладать ребёнок при зачислении в школу, стоит ли выполнять домашние задания и каким должен быть правильный портфель. Так, первоклассник должен знать своё имя, а также имена членов его семьи и адрес проживания, уметь общаться с другими детьми и взрослыми.

При этом отмечается, что навыки чтения, письма и рассуждения для него не являются обязательными. Научить этому – задача школьных учителей, а от родителей необходимы только понимание и поддержка, особенно на начальном этапе обучения.

Повторение изучаемого в школе материала дома является необязательным, поскольку в первом классе нет ни домашних заданий, ни отметок. Преимущественное право родителей, указанное в памятке среди прочих прав, – это воспитание ребёнка. Также в обязанности родителей входит соблюдение правил внутреннего распорядка учебного заведения, режима школьных занятий, воспитания в ребёнке уважительного отношения к сверстникам и учителям.

Стоит отметить, что в общей сложности в России в школы 1 сентября пошли свыше 14 миллионов детей.

Кроме того, Министерство разместило в свободном доступе всю учебную литературу, используемую в процессе обучения с 1 по 11 классы, включая и методические рекомендации для педагогов. Также в этой Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов имеются тематические подборки произведений классической музыки (русской и зарубежной), оцифрованные шедевры Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

Абсолютно все ресурсы, представленные в Единой коллекции, разработаны ведущими специалистами учебно-образовательных центров, институтов научно-исследовательской направленности и, конечно же, апробированы профессиональными педагогами.

Фото взято с сайта http://rating-news.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
328
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
564
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1229
Оставить свой комментарий

Ваш город: