Ваш город:

Д. Ливанов: второй иностранный язык введут в школах поэтапно

4 сент. 2015 г.
0
3430

В Минобрнауки РФ разъяснили, что второй иностранный язык будет вводиться в школьную программу образования поэтапно. Как подчеркнул Дмитрий Ливанов, глава ведомства, ФГОС, предусматривающий введение в школьную программу второго иностранного языка, не обязывает образовательные учреждения сделать это именно в текущем году.

Д. Ливанов: второй иностранный язык введут в школах поэтапно

По словам министра, на сегодняшний день два обязательных иностранных языка преподают только в каждой десятой школе России. Реализация нового Федерального образовательного Госстандарта предусматривает, что сам механизм подобного изменения школьной программы будет выбираться на уровне регионов, но только в случае полной готовности образовательных учреждений к этому нововведению. В частности, Д. Ливанов подчеркнул, что не стоит осуществлять переход на обязательное изучение двух иностранных языков в случае отсутствия учебников и квалифицированных преподавателей.

Напомним, что с текущего учебного года для 5-9 классов начал действовать первый новый ФГОС, предусматривающий наличие двух иностранных языков в школьной программе. Ранее в Минобрнауки разъяснили, что на реализацию этого новшества будет выделен переходный период, а на поэтапное его введение отведут 5 лет.

Кроме того, Д. Ливанов высказался и по поводу прозвучавшего накануне заявления Владимира Мединского, главы Минкультуры РФ, о недостаточной загруженности современных школьников. Глава Минобрнауки напомнил, что максимальное количество уроков в день у учащихся школ закреплено на законодательном уровне. У учеников начальных классов оно составляет 4 урока, а у старшеклассников – до 7 уроков в день.

Также он уточнил, что, говоря о необходимости нахождения учеников на занятиях в школе до семи вечера, В. Мединский имел в виду абсолютно нормальную для школьника ситуацию, когда ребёнок остаётся в учреждении после уроков, используя возможность выполнить домашние задания в группе продлённого дня, или посещает разного рода секции и кружки.

Фото взято с сайта http://img-f.photosight.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
408
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1163
Оставить свой комментарий

Ваш город: