Ваш город:

И. Мануйлова предлагает вернуть медобследование при приёме в школу

8 окт. 2015 г.
0
2634

Как заявила сегодня, 8 октября, заглавы думского комитета по образованию Ирина Мануйлова, средние общеобразовательные учреждения не могут гарантировать безопасного пребывания в стенах школы обучающимся, страдающим заболеваниями, так как медицинская справка утратила свою значимость и перестала быть обязательным документом.

И. Мануйлова предлагает вернуть медобследование при приёме в школу

И. Мануйлова полагает, что отказ школ России от практики прохождения медосмотра при приёме ребёнка является необдуманным шагом. По статистике Минздрава, которую депутат привела в подтверждение своих слов, за один учебный год в результате внезапной остановки сердца умирает 6-12 человек.

Также, по словам парламентария, ситуацию осложняет ещё и то, что многие родители, основываясь на таком понятии, как медицинская тайна, не желают, чтобы о заболеваниях их детей было известно большому количеству людей. Однако, по мнению И. Мануйловой, учителя должны иметь хотя бы общее представление о состоянии здоровья своих учеников, чтобы обострение какого-либо заболевания у их подопечных не стало неприятной неожиданностью.

Кроме того, И. Мануйлова напомнила о проблеме, касающейся недостаточной обеспеченности школ медперсоналом. При этом обязательное присутствие медработников в организациях допобразования парламентарий считает требованием избыточным, поскольку, находясь на таких занятиях, как правило, не более двух часов, ребёнок может самостоятельно покинуть учреждение в случае плохого самочувствия.

Фото взято с сайта http://www.riamo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
763
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1112
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1559
Оставить свой комментарий

Ваш город: