Ваш город:

Регионы получили методические материалы для итогового сочинения

21 окт. 2015 г.
0
2744

Методические материалы по проведению итогового сочинения, разработанные в Рособрнадзоре, накануне были направлены по регионам. В них отражена вся необходимая информация для организации, проверки и обработки итогов данного вида работы. Рекомендации касаются техрегламента и сроков проведения сочинения, его продолжительности, определения категории участников, требований, предъявляемых к организаторам, а также проверки и обработки результатов.

Регионы получили методические материалы для итогового сочинения

Кроме того, в методрекомендациях указаны сроки действия полученных отметок за сочинение и возможность его пересдачи для улучшения результата. Также были установлены более жёсткие требования к объёму письменной работы, самостоятельности написания и дополнены критерии оценивания сочинения.

Итоговое сочинение было введено в предыдущем учебном году в средних школах для допуска к сдаче ЕГЭ. Лица с ограниченными физическими возможностями могут писать изложение.

В качестве оценки за эту работу выставляется «зачёт» или «незачёт», но возможность сдачи ЕГЭ в текущем году предоставляет только зачтённая работа. Для выпускников предыдущих лет написание сочинения (или изложения) является добровольным и имеет своей целью предъявление полученных результатов в вуз.

При оценке сочинения (изложения) используются пять критериев, среди которых отмечаются следующие:

  • соответствие теме,
  • использование литературного материала (аргументация),
  • логическая и композиционная стройность,
  • качество письменной речи
  • грамотность.

На выполнение работы выделяется 3 часа 55 минут.

Написание сочинения состоится в декабре (первая среда месяца) по месту учёбы. Темы будут разработаны и предоставлены Рособрнадзором согласно часовым поясам. Пересдать работу можно будет в феврале (первая среда) и мае (рабочая среда).

Напомним, что Совет по сочинению установил 5 ключевых тематических направлений для сочинения на текущий учебный год:

1. «Время». Направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской составляющей жизни человека, общества и эпохи. Речь идёт о восприятии данной категории во взаимодействии реального и воображаемого, личного и всеобщего, сиюминутного и вечного, прошлого и настоящего.

2. «Дом». Направление подразумевает рассуждение о доме как о наиважнейшей ценности бытия, история которой уходит в далёкое прошлое, но при этом остаётся опорой нравственности в современном мире.

3. «Любовь». Направление предлагает возможность взглянуть на любовь с разных сторон (родители и дети, мужчина и женщина, окружающий мир и человек). Рассматривает любовь как нечто высокое и облагораживающее человека.

4. «Путь». Несёт в себе актуальность конкретного и символического значения слова «путь», ориентируя на его осмысление в нравственном и философском аспекте. Включает широкий диапазон размышлений: от каких-либо дорожных впечатлений до глубоких раздумий о человеческой судьбе, жизненном выборе, целях и средствах её достижения.

5. «Год литературы». Направление затрагивает проходящие в текущем году в России мероприятия, посвящённые чествованию литературы как знаменательного культурного феномена. Также рассуждения ориентированы и на простого читателя, для которого это просто ещё один год, проведённый с книгой в руках.

Оглашение тем сочинений осуществляется за 15 минут до начала написания работы. Они будут формироваться в соответствии с часовыми поясами, как и в 2014 году.

Фото взято с сайта http://storage.surfingbird.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
217
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
877
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1806
Оставить свой комментарий

Ваш город: