Ваш город:

Внедрение профстандарта учителей отложили до 1 января 2017 года

10 нояб. 2015 г.
0
3279

Обязательное введение профстандарта школьного учителя отложили до 1 января 2017 года. На данный момент процесс апробации профстандарта проходит уже в 43 российских регионах.

Внедрение профстандарта учителей отложили до 1 января 2017 года

Выступая на Всероссийском съезде педработников Дмитрий Ливанов сообщил, что ранее уже была достигнута договоренность о введении профстандарта по мере готовности, чтобы он не оказался для преподавателей неожиданностью. В связи с этим, оценив существующее положение дел, ведомство при поддержке Минтруда приняло решение отложить внедрение профстандарта учителя до начала 2017 года. В зависимости от результатов апробации этот срок могут отодвинуть ещё дальше.

Министр подчеркнул, что в апробации необходимо задействовать максимально возможное количество учителей и воспитателей, но при этом подобная стандартизация не должна в дальнейшем привести к увеличению «бумажной» нагрузки на педагогов и разного рода бюрократической работы.

Также Д. Ливанов отметил, что нельзя оценивать эффективность работы учителей по результатам ЕГЭ. Он назвал их не самым важным показателем в отличие от динамики и индивидуального показателя каждого учащегося в отдельности.

Д. Ливанов выразил мнение, что оценивать работу педагогов, конечно, необходимо с учётом достижений школьников в процессе обучения, но эти результаты касаются не только ЕГЭ. Поскольку условия работы каждого работника сферы образования являются уникальными, как и индивидуальные достижения каждого учащегося, то оценить реальные результаты этого процесса могут только сами учителя и профессиональное сообщество.

Напомним, что ранее сообщалось о намерении министерства ввести профессиональный стандарт в сфере среднего образования с 1 января 2015 года.

Фото взято с сайта http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
194
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
840
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1780
Оставить свой комментарий

Ваш город: