Ваш город:

Девятиклассникам сократили длительность итоговых экзаменов на 30 минут

12 нояб. 2015 г.
0
4581

По информации издания «Московский комсомолец», вместо положенных на текущий момент 3 часов ученики девятых классов будут сдавать выпускные экзамены по некоторым предметам в течение 2,5 часов. Соответствующий проект приказа уже подготовили в Минобрнауки РФ.

Девятиклассникам сократили длительность итоговых экзаменов на 30 минут

Документ предусматривает новый порядок сдачи экзаменов в 9-х классах на 2016 год. Сокращение времени на проведение испытаний распространяется на такие предметы, как география, химия, история, информатика, физика и иностранные языки. Теперь длительность каждого из этих экзаменов составит всего два с половиной часа.

С 2016 года потратить 3 часа на выполнение заданий можно будет только на экзаменах по биологии и литературе. Для русского языка и математики продолжительность экзаменов останется неизменной – 3 часа 55 минут, а вот на сдачу экзамена по обществознанию добавят 30 минут.

Кроме того, при сдаче экзамена по русскому языку разрешат пользоваться как орфографическим, так и толковым словарём, в отличие от химии, на которой использовать таблицу Менделеева запретят.

Помимо этого, в Министерстве утвердили новый порядок приёмной кампании в отечественные вузы, которая теперь не будет меняться ежегодно, а станет постоянной. Её начало намечено не позднее 20 июня (ранее до 19 июня). Кроме того, дополнительные баллы будут начисляться за больше количество достижений абитуриентов, из которых выпускники ПТУ и колледжа, имеющие «красный» диплом, будут иметь приоритет. А за хорошее портфолио могут добавить о 10 баллов.

Фото взято с сайта http://i4.apollo.lv.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
90
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
347
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
405
Оставить свой комментарий

Ваш город: