Ваш город:

Свыше 660 тысяч выпускников школ пишут итоговое сочинение

2 дек. 2015 г.
0
2584

Сегодня, 2 декабря, выпускники школ второй учебный год подряд пишут итоговое сочинение (или изложение), результат которого станет допуском к ЕГЭ. По официальным данным, на участие в сочинении было заявлено более 660 тысяч выпускников старшей школы. Написать изложение изъявили желание свыше 14 тысяч.

Свыше 660 тысяч выпускников школ пишут итоговое сочинение

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, в этом учебном году во избежание дополнительной нагрузки на выпускников и учителей никаких существенных изменений в данном виде итоговой работы не будет.

Выпускники прошлых лет смогут принять участие в написании сочинения по желанию, даже если уже имеют действующие результаты итогового сочинения 2014-2015 учебного года. Однако после повторного написания сочинения в текущем году результаты итоговой письменной работы прошлого года будут аннулированы.

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, полагает, что данный вид итоговой работы учит выпускников, как в одном тексте «подружить» творческий порыв, эмоциональный отклик на прочитанное с логикой и убедительными аргументами».

Форма оценивания выпускного сочинения станет «зачёт» или «незачёт». Зачтённую работу можно будет предоставлять при приёме на обучение в вузах по программам бакалавриата и специалитета в течение четырёх лет, следующих за годом получения результата.

В случае если ученик не справится с сочинением, он будет иметь возможность его переписать 3 февраля или 4 мая будущего года.

Напомним, что Советом по вопросам проведения итогового сочинения в одиннадцатых классах на 2015-2016 учебный год были утверждены 5 основополагающих направлений тем:

  • «Время»
  • «Дом»
  • «Путь»
  • «Любовь»
  • «Год литературы».

Как оповещалось ранее, конкретные темы будут сформированы по часовым поясам и оглашены выпускникам не ранее 15 минут до начала испытания.

Фото взято с сайта http://www.belpressa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
863
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
570
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
821
Оставить свой комментарий

Ваш город: