Ваш город:

Новые школы будут строиться по типовым проектам

9 дек. 2015 г.
0
2814

На данный момент завершена разработка проектов 16 школ, предназначенных для размещения от 30 до 1 224 учащихся. В текущем году Минстрой РФ изучит ещё 50 проектов от 23 регионов России.

Новые школы будут строиться по типовым проектам

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, новые здания для школ должны быть основаны на типовых проектах, вошедших в реестр типовой документации министерства строительства. Разработка проектов ведётся как на региональном уровне, так и в Московском строительном госуниверситете (МГСУ).

По словам ректора вуза Андрея Волкова, проекты будут отвечать современным требованиям особенностей регионов страны национального, социального, территориального и природно-климатического характера, а также новых федеральных образовательных госстандартов. Все проекты предусматривают наличие базовых и общешкольных модулей, в числе которых начальная и старшая школа, административный и спортивный модули, столовая, арт-модуль и прочие.

Помимо использования типовых проектов школ, планируется провести стандартизацию школьного оборудования и техники. Речь здесь идёт не об обязательствах пользоваться продукцией конкретных производителей, а о требовании создать единое образовательное пространство. Кроме того, на выкуп уже построенных зданий будут выделены субсидии.

Основной целью реализации данных проектов является переход всех школ на одну смену занятий. Так, к 2020 году в одну смену должны будут уже заниматься школьники начальных и выпускных классов, а к 2025 – всех остальных. Ведь на сегодняшний день в некоторых российских школах нехватка мест приводит даже к трёхсменной форме обучения. Упомянутые цели заложены в утверждённой Правительством РФ программе на 2016-2025 годы, которая предусматривает создание в организациях общего образования 6,6 миллионов новых мест.

Фото взято с сайта http://lar.vsemetri.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
465
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
678
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1394
Оставить свой комментарий

Ваш город: