Ваш город:

Дмитрий Ливанов: России нужны принципиально новые школы

24 дек. 2015 г.
0
2653

Выступая в Кремле на заседании Государственного совета, которое проходило 23 декабря 2015 года под председательством президента и было посвящено вопросам, касающимся проблем и перспектив развития отечественных школ, Ливанов сообщил, что одним из приоритетных направлений деятельности подвластного ему ведомства является повышение роли общеобразовательной школы в ходе воспитания молодежи и создание новых школьных мест.

Дмитрий Ливанов: России нужны принципиально новые школы

Согласно его заявлению, уже к 2025 году количество школьников в нашей стране увеличится примерно на 3,5 миллиона. Таким образом, к этому времени министерству образования необходимо будет обеспечить в общем около 6,5 миллионов мест. При этом он подчеркнул, что разговор идет о создании не просто новых школьных мест (кстати, в следующем году из госбюджета на эти цели планируется выделить 50 млрд. рублей), а о возведении и обустройстве принципиально новых школ, в которых будет сформирована комфортная и современная среда как для воспитания и обучения школьников, так и для их внеурочной деятельности.

Министр образования уточнил, что Правительство России уже утвердило программу по оказанию содействия регионам в создании как новых мест, так и инновационной инфраструктуры школьного образования в целом. Дмитрий Ливанов подчеркнул, что разработки рекомендаций по устройству и оснащению современных школьных пространств по данной программе завершаться к 2016 году. В частности, программой предусматривается реализация инновационного по своей сути проекта "Российская электронная школа", в рамках которого дети будут получать общее среднее образование с применением электронных ресурсов.

В свою очередь президент России В. Путин поблагодарил всех, кто принимал/принимает непосредственное участие в реализации новых проектов по развитию и реформированию российского образования, и поставил перед профильным министерством новую задачу: сделать российскую систему общего образования в ближайшее десятилетие одной из ведущих в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
81
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
335
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
400
Оставить свой комментарий

Ваш город: