Ваш город:

Увеличена учебная нагрузка на школьников

26 дек. 2015 г.
1
2961

Главный государственный санврач РФ Анна Попова своим Постановлением № 81 от 24 ноября 2015 года (документ зарегистрирован в Минюсте 18 декабря 2015 года) утвердила внесенные в СанПиН 2.4.2.2821-10 изменения и, тем самым, установила новые объемы учебной нагрузки на российских школьников.

Увеличена учебная нагрузка на школьников

Согласно внесенным в СанПиН изменениям, суммарный объем учебной нагрузки на протяжении дня сейчас составляет:

  • для 5-7 классов – не больше 7 уроков (ранее – не больше 6 уроков);
  • для 8-11 классов – не больше 8 уроков (ранее – не больше 7 уроков).

Также данный СанПиН регламентирует продолжительность непрерывного использования ПК с жидкокристаллическим монитором на занятиях в школе:

  • 1-2 классы – не больше 20 минут;
  • 3-4 классы – не больше 25 минут;
  • 5-6 классы – не больше 30 минут;
  • 7-11 классы – не больше 35 минут.

Помимо этого своим Постановлением Анна Попова закрепила требования, которые относятся к малокомплектным и новостроящимся школам. Ранее нормы СанПиН предусматривали наполняемость классов в пределах 25 человек. Согласно же новым нормам количество учеников в классе рассчитывается исходя из общей площади учебного помещения (принимается во внимание норма площади на одного школьника). Что же касается вновь возводимых школ, то территория образовательной организации должна включать в себя место для стоянки школьного автобуса (и/или другого транспортного средства, предназначенного для транспортировки детей).

Не обошли вниманием в изменениях к СанПиН и требований к сотрудникам школ и должностным лицам, профессиональная деятельность которых тесно связана с обучением и воспитанием детей. Согласно Постановлению № 81 данные лица обязаны проходить аттестацию и гигиеническую подготовку не только при трудоустройстве, но и каждые два года на протяжении всего срока ведения профессиональной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
771
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1126
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1566
Комментарии
Владимир
Гость
15 янв. 2016 г., 23:24

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81. п. 19. Пункт 10.5. изложить в редакции: "Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся не должен превышать требований, установленных в таблице 3. в таблице добавили столбец нагрузки +10часов в неделю плюсом, примечание, могут быть реализованы в течении неделе.
Норма нагрузки на ребенка резко возросла с 23часов (2-4классы) на +40% часов нагрузки. Как вам? Есть обоснованные физиологические эксперименты? Обоснования какие есть? Как можно увеличить нагрузку? Может мы начнем работать не по 8часов в день, а по 12часов - 5дней в неделю. Думаю тогда взрослые поднимут шум. А почему детям увеличили нагрузку и все родители это проглотили?
​Таким образом в школе вместо 5уроков в день, школа легально занимается 7уроков подряд - без перерыва! Помню в институте учился, так там была большая 1 час перемена в обед. А дети что не люди? должны по 7уроков подряд учиться - Спасибо Главный врачу РФ....

Оставить свой комментарий

Ваш город: