Ваш город:

Минобразования РФ установит контроль над соблюдением норм рабочего времени учителей

27 дек. 2015 г.
0
3016

Вопросы режима и продолжительности рабочего времени педработников обсудили на состоявшемся накануне в Минобрнауки России круглом столе. Помимо специалистов ведомства, в обсуждении приняли участие и представители профессиональных объединений педагогов.

Минобразования РФ установит контроль над соблюдением норм рабочего времени учителей

Так, Всеволод Луховицкий, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», отметил, что в целом ряде средних общеобразовательных учреждений руководством установлена продолжительность рабочего времени для учителей 36 часов в неделю. Это говорит о том, что в течение всего этого времени педагоги обязаны находиться на рабочем месте. При этом законодательством за ставку заработной платы норма часов учебной работы определена в 18 часов в неделю.

Как подчеркнул В. Луховицкий, иная, не имеющая каких-либо конкретных временных норм, деятельность школьного учителя (проверка тетрадей, подготовка к проведению разного рода мероприятий или родительских собраний и тому подобное) регулируется самим педагогом или планами и графиками работы школы, поэтому может быть проведена не только в учебном заведении.

Как полагает Михаил Авдеенко, замглавы Общероссийского Профсоюза образования, подобная проблема определения продолжительности еженедельного рабочего времени школьного учителя в виде 36 часов имеет исключительно правоприменительный характер, поэтому не предполагает внесения каких-либо изменений в действующие нормативные правовые акты. Контроль же за соблюдением трудового законодательства является компетенцией Роструда.

Подводя итоги круглого стола, его участники пришли к тому, что нужно усилить совместную работу разъяснительного и информационного характера среди педагогов и директоров средних общеобразовательных учреждений. Министерство образования и науки России уже направило во все регионы РФ письмо, в котором подробно разъяснило соответствующие положения трудового законодательства.

Фото взято с сайта http://media.bobruisk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
528
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
873
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1291
Оставить свой комментарий

Ваш город: