Ваш город:

Стали известны методические рекомендации для внеурочной деятельности в школах

28 дек. 2015 г.
0
2891

Письмо с методическими рекомендациями от Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи от 14 декабря 2015 года было накануне размещено в открытом доступе. Документ содержит рекомендации по организации внеурочной деятельности, а также реализации дополнительных общеобразовательных программ в российских школах. Кроме того, данное письмо включает разъяснения относительно содержания, форм организации и объёму внеурочной деятельности и допобразования.

Стали известны методические рекомендации для внеурочной деятельности в школах

Как утверждается в упомянутом документе, внеурочная деятельность обязательна для учащихся. Количество отведённых на неё часов для начального общего образования, согласно новым федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), составляет 1 350 часов, для основного общего – 1 750 и для среднего общего – 700. Выбор формы организации процесса внеурочного образования, варианты которой определяются самим учебным заведением, предоставляется родителям.

Участие детей в осуществлении программ допобразования, в отличие от деятельности внеурочного характера, проводится на добровольной основе. Если ученик посещает те или иные занятия в учреждении допобразования (УДО), то, согласно законодательству, эти часы могут быть засчитаны как внеурочная деятельность по соответствующему направлению. Процедура зачёта успеваемости учащихся по конкретным направлениям и дисциплинам определяется школьной администрацией.

В рекомендациях уточняется, что в случае нарушения прав ребёнка при его посещении занятий внеурочной деятельности родители могут подать жалобу в соответствующие надзорные органы.

Фото взято с сайта httpnewsprom.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
664
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: