Ваш город:

ОНФ проверит выполнение поручения Президента РФ по сокращению отчётности в сфере образования

29 дек. 2015 г.
1
3234

В 2016 году для проверки выполнения указа главы РФ Владимира Путина, касающегося сокращения отчётности в сфере образования, активисты ОНФ проведут всероссийский мониторинг. Проблема нагрузки на учителей и образовательные организации в виде большого числа проверок и огромного количества запрашиваемых отчётов касается учебных заведений всей территории России.

ОНФ проверит выполнение поручения Президента РФ по сокращению отчётности в сфере образования

Член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина напомнила, что ранее глава государства уже неоднократно отмечал тот факт, что педагоги и образовательные учреждения испытывают мощную нагрузку как бумажного, так и административного характера. Л. Духанина призвала всем необходимым органам управления, даже не имеющим непосредственного отношения к образовательной деятельности, приступить к решению данной проблемы – проанализировать существующий поток запросов и отчётов и оптимизировать их.

В качестве примера в ОНФ рассматривают достижения своей рабочей группы в Тюменской области, где губернатор региона оказал поддержку идее активистов по формированию межведомственной комиссии, которая взяла на себя разработку комплексного плана проверок учебных организаций. В результате, нагрузка со стороны надзорных органов на следующий год снизилась на 52%.

По итогам опроса 251 учреждения в сфере образования, выяснилось, что за уходящий год объёмы отчетов выросли на 34,5%. Об этом заявили 89% участников опроса. Только 5% респондентов отметили то, что объём не претерпел изменений, а в 1,6% учебных заведений заявили о его уменьшении.

Как отметили в ОНФ, текущий объём отчётности превращает учителей в мелких клерков, которым на работу с детьми просто не остаётся времени.

На данное время в Минобрнауки РФ начали работу над формированием единой системы проверок в сфере образования. Её планируется ввести в действие в 2016-2017 гг.

В ОНФ также выступили с предложением о разработке единых стандартов информации, публикуемой на сайтах учебных заведений. Это, по их словам, позволит получать необходимую информацию из открытых источников без необходимости отвлекать от работы педагогов.

Фото взято с сайта http://www.klass39.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
667
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1025
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1434
Комментарии
Решетников ОлегМихайлович
Гость
13 янв. 2016 г., 15:28

Очень своевременные действия Я преподаватель РЭУ им Г В Плеханова и мои коллеги на себе ощущаем как вал оформления различных документов буквально не оставляет времени на качественную подготовку к занятиям научно-исследовательскую работу со студентами Самое главное чтобы не была в ходе мониторинга забыта высшая школа В Вузах мне кажется бумаготворчество еще больше превращает педагогов в чиновников чем где -то еще Огромная просьба к ОНФ провести анализ по этому вопросу и в вузах страны

Оставить свой комментарий

Ваш город: