Ваш город:

Минобрнауки России не разделяет идеи П. Астахова о запрете гаджетов в школах

19 янв. 2016 г.
0
2486

Министерство образования и науки России отклонило предложение детского омбудсмена Павла Астахова о введении запрета на использования учащимися личных мобильных устройств с возможностью выхода в Интернет во время нахождения в школах.

Минобрнауки России не разделяет идеи П. Астахова о запрете гаджетов в школах

В комментариях по этому вопросу Минобрнауки заявляет, что не поддерживает идеи столь категоричных методов относительно использования учениками школ личных гаджетов с выходом в глобальную сеть.

Как пояснили в ведомстве, данный вопрос лежит в компетенции каждого конкретного учебного заведения и преподавателя. Только они могут решать вопрос о целесообразности использования мобильных устройств, как на занятиях, так в период внеурочной деятельности, руководствуясь требованиями учебных и воспитательных задач.

По словам представителей Министерства, отрицательный ответ связан с тем, что на сегодняшний день Интернет является неотъемлемой частью процесса образования. А само ведомство занимается активным продвижением и расширением подобных возможностей в деятельности преподавателей и самих учащихся.

В частности, в прошлом году в России появились электронные учебники, получившие одобрение научно-методического совета. Они предусмотрены для использования и во время занятий, при этом школьникам можно воспроизводить их и с личных электронных гаджетов.

Напомним, что ранее Павел Астахов выступил с инициативой о запрете использования школьниками электронных устройств в школах и предложил внести данный пункт в договор об оказании услуг в сфере образования. В защиту своего предложения детский омбудсмен заявил, что наличие у учащихся гаджетов во время занятий является помехой образовательному процессу.

Фото взято с сайта http://m.narublevke.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
28
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
549
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
751
Оставить свой комментарий

Ваш город: