Ваш город:

Минобрнауки РФ отказалось от разделения ЕГЭ по русскому языку на два уровня

28 янв. 2016 г.
0
2968

В Минобразования России отклонили идею сдачи ЕГЭ по русскому языку по аналогии с математикой. Иными словами, деления экзамена на базовый и профильный уровни не будет.

Минобрнауки РФ отказалось от разделения ЕГЭ по русскому языку на два уровня

По словам Наталья Третьяк, первого замглавы ведомства, к такому решению Министерство пришло по итогам дискуссии с представителями профессионального сообщества относительно концепции современного преподавания русского языка.

Н. Третьяк отметила, что большая часть участников обсуждения раскритиковала предложение на том основании, что русский язык имеет не только статус государственного, но также является средством межнационального общения и становится допуском к разного рода профессиональной деятельности. Кроме того, замминистра заявила, что число часов, заложенных в соответствии с концепцией в программе преподавания для данной дисциплины, не изменится. Н. Третьяк назвала такое количество часов, которое на текущий момент составляет 20-25% от общего школьного времени, оптимальным.

Также в ходе дискуссии был затронут вопрос о преподавании русского языка и литературы в качестве отдельных предметов. Замминистра пообещала, что это будет учтено в концепции, но потребует соответствующих поправок в документации.

Несмотря на широкий резонанс в обществе, концепция выдержала этап обсуждения и теперь, по словам Н. Третьяк, её можно утвердить. Также она добавила, что на основе данного документа будут скорректированы образовательные программы и внесены изменения в основу экспертного анализа новых учебников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: