Ваш город:

Столичные кинотеатры начнут показ «уроков кино» для школьников

4 февр. 2016 г.
0
2182

Учащиеся российских школ смогут посетить уроки кинематографии в российских кинотеатрах. Также для учащихся пройдут лекции, после которых они сами получат возможность проведения «уроков кино» в кинотеатрах Москвы. По данным Мосгордумы, проект стартует с сентября 2016 года.

Столичные кинотеатры начнут показ «уроков кино» для школьников

На первом этапе ученикам объяснят само понятие «кинопроизводство» и расскажут о киноискусстве. После этого школьники смогут говорить как на данную тему, так и на тему истории кино, основываясь на конкретных кинолентах, в том числе и на детских фильмах. Возможно, расскажут и об интересных ситуациях со съёмочных площадок. Предполагается провести серию лекций в 20 кинотеатрах столицы.

Как пояснили в Департаменте культуры, всего в Москве запланировано свыше 300 мероприятий. Но в ходе своей реализации проект ещё может претерпевать изменения.

Как отмечает Любовь Самборская, замглавы Совета родительской общественности при Департаменте образования, подобного рода занятия необходимо организовывать в качестве факультатива для общего развития. Она предложила включить в их программу историю создания кинематографа и его дальнейшего развития, а также появление в нём новых технологий.

По мнению Л. Самборской, отечественный кинематограф несёт в себе культурную и образовательную составляющую, а российские киноленты учат бережному отношению к природе, уважительному отношению к взрослым. Если же говорить о художественных фильмах в целом, то они помогают также обогатить словарный запас детей.

Кроме того, Л. Самборская считает, что после прохождения курса лекций учащиеся смогут не только сами стать лекторами, но и смогут вносить свои идеи и предложения по его развитию. Также она выступила с инициативой проведения квестов, в рамках которых можно использовать сюжеты фильмов для ознакомления с историей старой Москвы.

В свою очередь Марк Рудинштейн, кинокритик и режиссер, полагает, что для ознакомления учеников с кинематографом необходимо выбирать правильный метод. Он призывает показывать детям во всех отношениях хорошее кино и для этого составить список лучших кинолент. А сама по себе история развития кинопроизводства вряд ли вызовет у детей интерес. Он выступил за демонстрацию фильмов, в которых и так все сказано.

Фото взято с сайта http://content.onliner.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
96
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
723
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1685
Оставить свой комментарий

Ваш город: