Ваш город:

Сергей Кравцов рассказал о наиболее популярном выборе предметов на ЕГЭ-2016

11 февр. 2016 г.
0
2357

Текущие предпочтения выпускников 2016 года при выборе предметов для сдачи ЕГЭ глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил результатом происходящих изменений в сфере высшего образования.

Сергей Кравцов рассказал о наиболее популярном выборе предметов на ЕГЭ-2016

По словам С. Кравцова, число заявок на ЕГЭ-2016 уже превысило 644 тысячи, что примерно соответствует уровню 2015 год. Отмечается, что увеличилось количество тех, кто выбирает естественнонаучные предметы, а также историю и литературу.

Глава ведомства отметил, что число заявок на физику на 21 тысячу превышает объёмы прошлого года и составляет 180 тысяч. Биологию выбрали 136 тысяч (на 18 тысяч больше), а химию – 84 тысячи учащихся (увеличение на 10 тысяч). Физика привлекла 28% от всех выпускников, а биология – свыше 21%.

Причиной изменения тенденции в предпочтениях выпускников С. Кравцов назвал изменения в системе высшего образования. В частности, речь идёт о снижении абитуриентов, выбирающих такие направления подготовки, как «экономика» и «юриспруденция». При этом наблюдается стабильный рост желающих освоить инженерные специальности.

Выбор в пользу истории сделали почти на 20 тысяч выпускников больше, чем минувшем году. Увеличилось и число сдающих литературу – на 16,5 тысяч человек.

С. Кравцов подчеркнул, что свой вклад в изменение предпочтений выпускников внёс и прошедший Год литературы, благодаря чему возросла популярность чтения и самого школьного предмета «литература».

Лидером по популярности в текущем году остаётся обществознание, которое выбрали свыше 59% учащихся – 382 тысячи человек. Имеется и рост популярности английского языка. Его выбрали на 12 тысяч человек больше, чем годом ранее (74 тысячи человек).

Подготовка материалов для ЕГЭ будет организована в 1,5 тысячах пунктах. Это в 2 раза больше, чем в 2014 году. Также будет расширен онлайн-контроль в аудиториях ППЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
447
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
658
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1369
Оставить свой комментарий

Ваш город: