Ваш город:

Минкультуры РФ выступило с предложением ввести в школах факультатив по истории российского кино

17 февр. 2016 г.
0
2353

Сегодня, 17 февраля, прошло заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, в рамках которого глава Минкультуры России Владимир Мединский сообщил о планах ведомства на текущий год, объявленный Годом российского кино. Часть предполагаемых мероприятий касаются непосредственно системы образования.

Минкультуры РФ выступило с предложением ввести в школах факультатив по истории российского кино

Так, одним из важных вопросов министр культуры назвал воспитание у аудитории хорошего вкуса. В связи с решением данной задачи, по словам В. Мединского, ещё три года назад на портале «Культура» ведомством было размещено 100 лучших российских кинофильмов. Они были очищены от авторских прав и адресованы, в первую очередь, Минобразования России.

Также В. Мединский отметил, что в текущем году киноведами и ведущими профессорами будет создано сто лекций, которые посвятят упомянутой коллекции кинофильмов.

Министр высказал сожаление относительно того, что пока не удаётся договориться с Минобрнауки о введение в школьную программу хотя бы в рамках факультатива курса «История российского кино». Весь дидактический материал для преподавания данного курса уже разработан. По мнению главы Минкультуры, хороший и качественный фильм является лучшей иллюстрацией для таких дисциплин, как история и литература.

В своём обращении к министру образования В. Мединский просит поддержать его в деле приобщения подрастающего поколения к просмотру хороших отечественных фильмов уже со школьной скамьи, поскольку приучить к этому во взрослом возрасте очень сложно.

Фото взято с сайта http://pichugin.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
114
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
742
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1697
Оставить свой комментарий

Ваш город: