Ваш город:

Совет по правам человека ответил на критику школьной программы со стороны РПЦ

15 мар. 2016 г.
0
2456

В ходе планового заседания Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства была затронута тема школьного образования, в частности изучаемых учениками произведений русских авторов.

Совет по правам человека ответил на критику школьной программы со стороны РПЦ

По словам протоиерея Артемия Владимирова из Алексеевского ставропигиального женского монастыря, художественные образы целого ряда произведений отечественных классиков – «мина замедленного действия».

Он отметил, что на фоне огромного многообразия русской литературы, которая включает произведения, формирующие семейные идеалы, в школьную программу включили те книги, которые для этого совершенно не пригодны.

Священнослужитель заявил, что некоторые произведения таких известных писателей, как А.П. Чехов, А.И. Куприн и И.А. Бунин, воспевают свободную любовь, повествуют о самоубийствах и распаде семьи. Протоиерей полагает подобные художественные образы «миной замедленного действия» и заявляет о необходимости направить в Департамент образования соответствующие рекомендации.

В Совете по правам человека уже прокомментировали это заявление, предложив начать исключение художественных произведений из школьной программы со сказки «Колобок», которая пропагандирует бродяжничество, а это, по словам Михаила Федотова, главы СПЧ, грозит печальными последствиями.

М. Федотов акцентировал внимание на том, что к исключению художественных произведений из школьной программы необходимо подходить с большой осторожностью. В противном случае в стране может вырасти поколение, лишённое литературы, фольклора и культуры в целом.

Фото взято с сайта http://www.liderknig.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
94
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
176
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
450
Оставить свой комментарий

Ваш город: