Ваш город:

Единого перечня литературных произведений для школьной программы пока не будет

24 мар. 2016 г.
0
2329

Список литературных произведений для изучения в рамках школьной программы пока останется рекомендованным. В Московском городском педуниверситете (МГПУ) это пояснили тем, что подобного рода перечень литературы необходим, но он не будет единым. Он будет носить роль рекомендаций и оставлять окончательный выбор за учителем.

Единого перечня литературных произведений для школьной программы пока не будет

В список должны войти как произведения классиков, так и современников, поскольку возраст предыдущего перечня классической литературы на сегодняшний день составляет целый век. За этот период появилось и много современных произведений, которые вызывают интерес у детей.

По мнению специалистов Высшей школы экономики (ВШЭ), выбор исключительно в пользу «классики» чреват негативными последствиями в будущем. Ведь наши дети живут в XXI века, а воспитываются на произведения двухсотлетней давности, авторы которых не знали революций, войн или ГУЛАГа.

Кроме того, перед современной школой стоит задача соответствовать федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), а значит, стимулировать интерес детей к чтению, а не просто заставлять проходить конкретный перечень произведений.

Для этого в школах необходимо проводить занятия, на которых учащиеся смогут читать то, что им нравится. Задачей же школы в этом случае станет обеспечение детей пространством, ресурсами и временем.

Фото взято с сайта http://img.ksl.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
112
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
361
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
422
Оставить свой комментарий

Ваш город: