Ваш город:

В Генпрокуратуре призвали Минобрнауки России решить вопрос с бесплатными рабочими тетрадями

4 апр. 2016 г.
0
2490

Прокуратура инициировала проверку после жалоб родителей на отсутствие обеспечения учащихся школ бесплатными рабочими тетрадями, что, по их мнению, нарушает права детей на образование.

В Генпрокуратуре призвали Минобрнауки России решить вопрос с бесплатными рабочими тетрадями

В связи с этим в Генпрокуратуре (ГП) обратились в Минобрнауки России с просьбой прояснить вопрос о том, обязана ли администрация школ предоставлять детям бесплатные рабочими тетради наряду с учебниками.

По словам представителя ГП Александра Куренного, на сегодняшний день единой практики в стране нет, так как в одних учебных заведениях учащимся выдают бесплатные тетради, а в других – нет.

Как пояснил А. Куренной, согласно действующему законодательству в сфере образования, учащимся основных образовательных программ полагается финансирование из госбюджета на предоставление во временное пользование учебных пособий и учебно-методических материалов. Однако разъяснения термина «учебное пособие» в законе нет, равно как и определения «рабочая тетрадь», а также отнесение её к разряду учебных пособий.

При этом в ГОСТе от 25 ноября 2003 года указывается, что рабочая тетрадь подпадает под понятие «учебное пособие».

В ГП отмечают, что, например, в Самарской области, руководство школ мотивирует свой отказ выдавать бесплатные тетради тем, что в ГОСТе рабочая тетрадь прописана, как учебное пособие с особым дидактическим аппаратом, предназначенным для самостоятельной работы школьников при освоении материалов образовательной программы. По сути, это относит ее к практикумам.

Также в школах поясняют, что рабочие тетради предназначены для индивидуального либо одноразового использования, поэтому не являются предметом повторного применения на возвратной основе. Аналогичная ситуация отмечается в якутских и архангельских школах, а вот в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге ученики получают бесплатные рабочие тетради.

Чтобы разобраться в ситуации первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман направил на имя Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки России, просьбу рассмотреть данный вопрос с точки зрения законодательства и принять решение по поводу нарушения прав детей на образование или его отсутствия.

Фото взято с сайта http://sputnik-georgia.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
528
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
873
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1291
Оставить свой комментарий

Ваш город: