Ваш город:

12 апреля стартует Национальное исследование качества образования по истории и обществу

6 апр. 2016 г.
1
2849

Мероприятие, которое состоится в текущем месяце, нацелено на мониторинг качества образовательных программ по истории и обществознанию. Оно состоится в 12 и 14 апреля в шестых и восьмых классах соответственно.

12 апреля стартует Национальное исследование качества образования по истории и обществу

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, Национальное исследование качества образования (НИКО) состоится в 51 российском регионе. Разработка задач будет учитывать новые историко-культурные школьные стандарты.

С. Кравцов также отметил, что в текущем году состоится пилотный этап Всероссийских проверочных работ среди учащихся 4-х классов по таким предметам, как окружающий мир, математика и русский язык. В будущем к ним присоединится история. Её апробация намечена на 2017-2018 учебный год, а год спустя её переведут в штатный режим.

Глава образовательного ведомства утверждает, что учащиеся стали чаще делать выбор в пользу истории. Так, в 2016 году желание сдавать ЕГЭ по данной дисциплине изъявили 22% выпускников, что на 3% больше, чем в прошлом году.

С. Кравцов утверждает, что за два последних года была реализована программа по модернизации КИМ для экзамена по истории. Были добавлены задачи по работе с историческими картами, расширили блоки по истории культуры и периода Великой отечественной войны, а также КИМы пополнились задачами аналитического характера. Тестовую часть в текущем году заменят сочинением.

По итогам экзаменов по истории в прошлом году эксперты пришли к выводу, что учащиеся повысили свой уровень знаний о периоде ВОВ, а также истории России VIII-XIX веков. Ликвидация «пробелов» требуется в сфере истории отечественной культуры, в изучении взаимосвязи между событиями в России и мировыми процессами, а также необходима плодотворная работа по развитию у учащихся умения аргументировать свои исторические позиции.

Фото взято с сайта http://www.cheboksary.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
435
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
764
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Комментарии
Temo4kin
Гость
6 апр. 2016 г., 21:45

Удивительно, но карты в КИМы добавили, но при их качество забыли.

Оставить свой комментарий

Ваш город: