Ваш город:

В ОП РФ призвали сократить школьные проверки

11 апр. 2016 г.
0
2539

В рамках круглого стола в Общественной палате РФ собравшиеся рассмотрели проблемы контрольно-надзорных мероприятий в сфере среднего образования и возможные варианты их реформирования.

В ОП РФ призвали сократить школьные проверки

По словам члена ОП РФ Романа Дощинского, учителя и директора школ высказываются за идею сокращения количества проверок, так как чрезмерная нагрузка со стороны надзорных органов препятствует нормальному ритму работы преподавателей и приводит их к излишней эмоциональной нагрузке.

Р. Дощинский отметил, что в конце 2014 года президент РФ утвердил список поручений для Минобрнауки РФ и высших органов исполнительной власти относительно разработки мер по оптимизации системы отчётности в сфере среднего общего образования путём создания единого перечня информация, которая подлежит предоставлению учебными заведениями.

Как считает член ОП РФ, несмотря на большое количество проделанной в этом направлении работы, предстоит сделать ещё немало для уменьшения числа проверок и требуемых документов.

Он обратил внимание на озабоченность педагогов по поводу числа проверок и затрачиваемого времени на их проведение, поэтому высказался за упорядочивание мероприятий контрольно-надзорного характера на всех уровнях.

В свою очередь Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, назвал данную проблему актуальной и рассказал о том, что она уже выносилась на повестку дня в ходе заседания Госсовета, по итогам которого было подготовлено распоряжение о снижении числа проверок.

Он назвал проверки механизмом контроля и управления в сфере образования. На основании результатов их проведения соответствующие инстанции готовят рекомендации для конкретного учреждения.

Также С. Кравцов высказался за рискориентированный подход к школьным проверкам путём увеличения промежутка между ними для учебных заведений, которые показывают хорошие результаты, и акцентирования большего внимания на проблемных школах.

По итогам совещания Р. Дощинский пообещал, что ОП разработает необходимые рекомендации для улучшения контроля в сфере среднего образования. В основе подобных контрольно-надзорных мероприятий будут использованы предложения учителей и директоров школ, направленные в адрес различных профильных комиссий ОП. Затем сформированные документы разошлют по профильным органам власти.

Фото взято с сайта http://img.rl0.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1019
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
588
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
838
Оставить свой комментарий

Ваш город: