Ваш город:

В Ненецком автономном округе выступили с пакетом поправок в СанПиНы для арктических сельских школ

25 мая 2016 г.
0
2009

Автором инициативы по внесению изменений в санитарно-эпидемиологические требования к организациям сферы образования и медицины арктических сёл, стал глава региона Игорь Кошин. В ходе своего выступления на заседании Госкомиссии по развитию Арктики в Архангельске он отметил разницу между условиями жизни в столице и на побережье Баренцева моря.

В Ненецком автономном округе выступили с пакетом поправок в СанПиНы для арктических сельских школ

По его словам, многие районы округа не имеют полигонов для жидких бытовых отходов, систем очистки и развитой сети дорог и улиц. Всё это обусловлено местными климатическими особенностями, типом грунта и дополняется сложной системой логистики – огромными расстояниями, вертолётным сообщением и прочим. В подобных условиях существующие нормативы СанПиН просто невозможно реализовать.

И. Кошин отметил, что Роспотребнадзор должен также пересмотреть требования к минимальным площадям учебных заведений для Арктики.

Текущие требования в 2,5 метра квадратных на каждого учащегося сложно выполнить, поэтому губернатор призвал снизить их до 2 метров квадратных. Он пояснил, что, кроме необходимости строительства школьных зданий большего размера, существует также потребность в создании условий автономного энергообеспечения для дальнейшего их содержания.

Предложения И. Кошина после внесения в протокол заседания направят на рассмотрение в профильные ведомства и прочие субъекты региона для дальнейшего изучения.

Фото взято с сайта http://severpost.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
614
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1608
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2301
Оставить свой комментарий

Ваш город: