Ваш город:

В Минобрнауки РФ заявили о введении в школах новых должностей

10 июн. 2016 г.
0
3986

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, в школах могут появиться новые должности для учителей.

В Минобрнауки РФ заявили о введении в школах новых должностей

Выступая на форуме «Единой России» в Новосибирске, он рассказал о рассматриваемой в министерстве новой системе кадрового роста. Так, кроме должности «учитель», в перечне должностей общеобразовательного учреждения может появиться «старший учитель» и «ведущий учитель».

Такой подход градации кадров в школах, по словам министра, обеспечит больше перспектив молодым специалистам. Работать в должности завуча или директора стремятся далеко не все приходящие в школу молодые кадры. Многие хотят заниматься исключительно педагогической работой, и в этой сфере, по замечанию главы Минобрнауки, тоже должен быть рост.

В случае признания таких новшеств целесообразными, ведомство подготовит требования для тех, кто будет претендовать на новые должности.

Кроме того, Д. Ливанов высказался по поводу снижения числа проверок в учебных заведениях, к которым нет особых претензий. Он привёл в качестве примера наличие в законодательстве возможности освобождения малых предприятий от проверок сроком на 3 года. Подобные меры он предложил ввести и в отношении школ, в которых по результатам проверок не будет выявлено серьёзных нарушений.

Министр также отметил, что около 60% запросов, поступающих в школу, не касаются образовательной системы.

Глава ведомства рассказал и о планах Минобрнауки отложить внедрение профстандарта для педагогов. На данный момент профстандарт уже прошел утверждение, но в силу не вступил, так как не все школы пока готовы к его внедрению. Если готовность не будет достигнута к началу 2017 года, то введение профстандарта отложат до 2018 или 2019 года.

Фото взято с сайта http://asmir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
294
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
552
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: