Ваш город:

В ФИПИ рассмотрели новую модель ЕГЭ по литературе

15 июн. 2016 г.
0
2527

Заседание экспертов по вопросу внедрения новой модели ЕГЭ по литературе состоялось в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ). Обсуждение будет продолжаться на протяжении всего учебного года.

В ФИПИ рассмотрели новую модель ЕГЭ по литературе

По словам Сергея Волкова, председателя Гильдии словесников, в следующем году на ЕГЭ будет применяться та же модель, что используется сейчас. Однако ученики, перешедшие в 2016 году в 10-й класс, возможно, будут сдавать экзамен по литературе в 2018 году в новом варианте.

Основные предполагаемые изменения в новой модели ЕГЭ по литературе будут включать:

  • отказ от заданий, требующих краткого ответа,
  • увеличение количества заданий по выбору учащегося,
  • упрощение заданий на сопоставление,
  • внесение изменений в критерии проверки,
  • модернизацию инструкций для испытуемых.

С. Волков отметил, что апробация новой модели уже состоялась в 60 учебных организаций различных субъектов РФ при участии 1 тысячи человек и последующем анкетировании педагогов. Результаты показали одобрение новой модели большинством участников.

В ходе апробации возник ряд вопросов, среди которых отмечалась нехватка времени на выполнение заданий, отсутствие баланса критериев и недостаточно чёткие формулировки вопросов.

Участники обсуждения также выразили опасение по поводу возможного снижения планки экзамена и отсутствия необходимости глубокого прохождения школьной программы или изучение произведений по кратким пересказам.

С. Волков подчеркнул открытость обсуждения и неспешность (целый год) его течения, которые позволят обстоятельно и глубоко рассмотреть предлагаемые новшества. Он также заявил о том, что важным аспектом рассмотрения новой модели станет и её широкое интернет-обсуждение в августе.

Фото взято с сайта http://longceko.top.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
803
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1231
Оставить свой комментарий

Ваш город: