Ваш город:

В Минобрнауки РФ намереваются запустить ежегодную олимпиаду для учителей-словесников

11 июл. 2016 г.
0
2396

Ежегодная олимпиада для школьных учителей русского языка станет новым инструментом повышения квалификации педагогических кадров. Автором инициативы стало Минобрнауки РФ.

В Минобрнауки РФ намереваются запустить ежегодную олимпиаду для учителей-словесников

В ведомстве отметили, что учительская олимпиада позволит не только определить уровень подготовки преподавателей, но и станет стимулом к их самосовершенствованию. По информации издательства «Известия», разработчики полагают, что подобное новшество обеспечит более эффективное управление качеством образовательного процесса нового формата и обеспечит адресный подход к повышению квалификации педагогов.

Пока участие в олимпиаде предусмотрено на добровольной основе и включает два этапа: заочный (дистанционная форма) и очный. Первый тур состоит из 30 вопросов, на решение которых отводится 90 минут. Второй этап может включать до 40% практических заданий из 45. На их выполнение даётся 100 минут.

По итогам олимпиады предусмотрены денежные призы победителям и призёрам. Общий фонд мероприятия составит минимум 200 тысяч рублей. В числе наград также значатся бесплатные курсы повышения квалификации, по результатам которых учителя получат соответствующие документы. Сертификаты можно будет использовать в кредитно-накопительной системе повышения квалификации – то есть они будут свидетельствовать о получении дополнительного профобразования.

В Минобрнауки отметили, что основной целью учительской олимпиады является поиск и оказание помощи учителям, обладающим высоким уровнем сформированности предметных компетенций и творческим подходом к своей профдеятельности. Также предполагается, что олимпиада позволит каждому отдельному педагогу получить независимую экспресс-оценку уровня сформированности своих компетенций по предмету, а органам управления образованием – обобщённую информацию в сжатые сроки.

Олимпиада также обладает потенциалом интерактивной площадки, в рамках которой преподаватели смогут не только совершенствовать свои профессиональные навыки, но и обмениваться опытом.

Фото взято с сайта http://metodisty.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
491
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
820
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1242
Оставить свой комментарий

Ваш город: