Ваш город:

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

27 июл. 2016 г.
0
2135

Использование школами устройств, подавляющих сигналы сотовой связи во время проведения ЕГЭ, в Роскомнадзоре назвали незаконным. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Коммерсант FM» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

Он отметил, что применение подобных «глушилок» грозит школам штрафами, так как действующее законодательство требует для этого соответствующих разрешительных документов.

Подобные средства могут создавать помехи в связи сотрудникам экстренных служб, поэтому в случае установления фактов их применения территориальные представительства Роскомнадзора вкупе с радиочастотной службой должны противодействовать этому.

В. Ампелонский отметил, что данный вопрос рассматривался на совещании двух заинтересованных ведомств: Роскомнадзора и Рособрнадзора. По итогам обсуждения госкомиссией по радиочастотам был подготовлен проект документа, в котором были представлены разработки соответствующих параметров как самих «глушилок», так и их сигнала. Но этот проект так и не был утвержден. Пресс-секретарь Роскомнадзора выразил надежду, что этот вопрос будет решён до конца 2016 года.

Как сообщает «Коммерсант», использование технологии подавления сигнала мобильной связи привело к тому, что руководство многих школ оказалось в затруднительной ситуации. С одной стороны, региональные экзаменационные комиссии выступают с настоятельными рекомендациями по использованию «глушилок», а с другой стороны, местные представительства Роскомнадзора накладывают после проведения экзаменов за это на директоров школ штрафы.

Фото взято с сайта http://sputnik.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
178
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
421
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
472
Оставить свой комментарий

Ваш город: