Ваш город:

Частным школам предложили установить 10-процентную квоту на бесплатное обучение особенных детей

9 авг. 2016 г.
0
2470

Владимир Слепак, глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни, направил в адрес Ольги Голодец, зампреда российского правительства, предложение об установлении десятипроцентной квоты на бесплатное обучение в негосударственных школа РФ для детей из многодетных семей, инвалидов и сирот.

Частным школам предложили установить 10-процентную квоту на бесплатное обучение особенных детей

По словам В. Слепака, частное образование в нашей стране не должно являться привилегией материально обеспеченных людей. Оно должно быть доступным для лиц, которые более всего нуждаются в защите и поддержке государства, а также индивидуальном подходе.

Представитель ОП РФ подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством частные учебные заведения в рамках общеобразовательной программы получают подушевое финансирование на каждого учащегося так же, как это происходит и в государственных школах. В связи с этим, по мнению В. Слепака, коммерческие школы должны участвовать в реализации программ соцответственности.

Частные средние общеобразовательные учреждения выразили готовность поддержать данную инициативу, но только при условии увеличения госфинансирования.

Как рассказал Александр Моисеев, глава Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов (АСНООР), государство выделяет ежегодно 63 тысячи рублей на каждого учащегося частной школы, что соответствует сумме, выделяемой государством на ученика муниципального среднего общеобразовательного учреждения. Ещё примерно такую же сумму бюджетные школы получают для приобретения учебных материалов и содержания зданий. Частники же покрывают эти расходы за счёт родительской платы. И если они ещё установят льготы, которые для особенных детей и так у них имеются, без финансовой поддержки государства, то они просто не выживут.

Виктор Панин, руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей услуг образования, выразил уверенность в том, что государство должно не вынуждать частные школы устанавливать квоты, а повышать качество образования в государственных учебных заведениях.

Фото взято с сайта http://www.rgsu.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
686
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: